Православный Родительский Комитет Приднестровья
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Февраль » 23 » II Сретенские чтения
21:54
II Сретенские чтения

15 февраля 2019 г. по благословению архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы состоялся круглый стол на тему: «Педагогические воззрения отцов и учителей Русской Церкви – неиссякаемый источник для формирования системы духовно-нравственного воспитания в современной школе» в рамках проекта Сретенские просветительские чтения.

Напомним, что 11 февраля 2018 г. по инициативе ОО "Центр православной культуры в честь святых Царственных мучеников-страстотерпцев" прошли первые Сретенские просветительские чтения, которые положили начало проекту.

В конференции приняли участие представители министерства просвещения, педагогической общественности, духовенства, православные верующие и другие участники. Участвовали в работе круглого стола и представители РОД "Родительский комитет".

Свои доклады на темы, связанные с актуальными проблемами духовно-нравственного воспитания представили:

иеромонах Даниил (Каширов) «Педагогические воззрения св. прп. Иоанна Кронштадтского»;

иерей Анатолий Топал «Педагогические воззрения свт. Феофана Вышенского, Затворника»;

д.ф.н. профессор кафедры русской и зарубежной литературы ПГУ С.М. Заяц «Формирование личности в системе православных ценностей (на примере семьи царя Александра III). К.П. Победоносцев»;

ст. преподаватель кафедры русской и зарубежной литературы ПГУ И.А. Бавенкова «Педагогическая концепция пр. В.В. Зеньковского»;

к.ю.н., доцент, заведующий отделением юриспруденции Института государственного управления, права и социально-гуманитарных наук ПГУ Т.А. Демина «Живая тайна воспитания в работах И.А. Ильина»;

заслуженный работник ПМР В.М. Дворяну «Практика воплощения принципов православной педагогики в современной школе».

Участники чтений с сожалением отмечали, что великое педагогическое наследие, содержащееся в трудах отцов и учителей Русской Церкви, не используется в полной мере в практике современной школы. Не смотря на то, что  в программу включены предметы духовно-нравственной направленности, остаются проблемы подготовки педагогов.

В ходе обсуждения возможности использования педагогического наследия православных мыслителей в воспитании подрастающего поколения акцент ставился на повышении роли общественных организаций, волонтерского движения, их взаимодействии с образовательными учреждениями и непосредственно с ЦПК, предоставляющего свою площадку для работы и с детьми, и с молодежью, и со взрослыми.

В качестве подведения итогов чтений прозвучало предложение создать в Тирасполе или Бендерах школу с православной традицией воспитания, которая сегодня востребована православной общественностью этих городов.

Просмотров: 191 | Добавил: german | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz