Православный Родительский Комитет Приднестровья
Меню сайта
Категории раздела
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 5
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Декабрь » 1 » В Тирасполе прошел круглый стол
15:01
В Тирасполе прошел круглый стол

27 мая 2015 г. в Тирасполе прошел круглый стол по теме: «Стратегия консолидации усилий с целью предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в Приднестровье» в котором приняли участие представители министерств здравоохранения, социальной защиты и труда, Приднестровского Государственного Университета им. Т.Г. Шевченко, заместители глав государственных администраций городов и районов, а также общественных организаций.

Согласно данным Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на сегодняшний день в Приднестровье зарегистрировано 3323 носителей ВИЧ/СПИД-инфекции. Каждый год к ним прибавляется ещё 250 новых. Но, как говорят эксперты, для получения реальной картины по заболеваемости эти цифры нужно умножать минимум в 2-3 раза.

«По темпам распространения инфекции мы находимся среди стран, лидирующих по заболеваемости ВИЧ/СПИДом. Несмотря на огромные усилия по предотвращению распространения болезни, мы продолжаем регистрировать новые случаи заболевания, что очень печально», — отметил заместитель министра здравоохранения Александр Гончар.

«До 2003 года ВИЧ/СПИД в основном распространялся среди наркоманов — через внутривенные инъекции, сейчас основной путь передачи — половой, через который заразились 82,7% от всех, кто был зарегистрирован. Больше половины носителей (58%) — это мужчины, но женщины находятся в зоне особого риска», — рассказала главврач Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями и заболеваниями Татьяна Алексеенко.

В возрастном соотношении больше всего носителей по-прежнему приходится на молодёжь и людей среднего возраста. 48,7% — это жители республики 20−29 лет, 31,5% — 30−39. На долю детей до 15 лет приходится 0,8%. «Большая часть детей была инфицирована до 2005 года, когда не было услуг по профилактике передачи ВИЧ/СПИДа от матери к ребёнку. Сейчас и дети и мамы на 100% обеспечены лекарственными препаратами, которые необходимы для этого. Те новые случаи заражения, которые мы регистрируем, случаются тогда, когда матери пренебрегают или недостаточно ответственно относятся к лечению», — отметила Татьяна Алексеенко.

В ходе круглого стола речь шла и том, как бороться с распространением ВИЧ/СПИДа, главным образом о мерах по профилактике заражения, как наиболее эффективном способе остановки распространения болезни.

По мнению представителей медицинского сообщества, лучшая осведомлённость поможет избежать или существенно сократить количество новых случаев заражения.

Представителями педагогического сообщества было отмечено, что масштабное информирование – это хорошо, но не совсем эффективно. Рассказывать о способах передачи болезни и мерах по защите, конечно же, нужно, причём делать это нужно дозированно и выверено, чтобы не получить обратный результат в виде излишнего и преждевременного интереса к интимной жизни, и, как следствие, растления и распущенности детей.

Однако, с учётом того, что сегодня основной путь распространения инфекции (82,7%) — это половой, чтобы действительно остановить эпидемию ВИЧ/СПИДа, нужны меры иного характера. И это, конечно же — возвращение к потерянным в последние десятилетия традиционным нормам морали и нравственности. Они, как известно, закладываются в семье, и лишь корректируются школой и иными социальными или образовательными учреждениями.

В заседании круглого стола принял участие и представитель Республиканского общественного движения «Родительский комитет» Сергей Заяц.

Им было отмечено, что взлет эпидемий в процессе развития общества происходит тогда, когда происходит утрата традиционных нравственных ценностей, когдаисчезает идеология нравственной семьи: «…у нас нет идеологии, идеологии нравственной семьи. Но сегодня, к сожалению, в обществе очень модно слово толерантность, но когда начинаешь вдруг выворачивать это слово и понимать не тот смысл, которое оно имеет, то осознаешь, что толерантность – это вседозволенность, т.е. хочу и делаю – это мое право. Понимаете вот это право личности. Когда ты идешь не к традиции, не понимаешь, что есть традиция. Когда ты считаешь, что право личности – что хочу, то и делаю. Мое право оно высшее право. Так почему мне школа запрещает делать это, это, это? А я не хочу. И вот это право так называемой свободной личности оно, к сожалению, приводит к тому, что человек уже и к семье относится совершенно по-другому. И простите, он не понимает уже тех ценностей, которые мы стараемся ему внушить. Какое целомудрие в двенадцать лет, уже пора. Я не такой как все, мне хочется выделиться. И, к сожалению, они хотят быть другим, но при этом они теряют ту традицию, понимаете, они теряют, то лицо, которое делает нас людьми. А когда совершенно нет идеологии, тогда происходит перекос сознания. Вы обратите внимание, что вот эти моменты взлетов эпидемий, они же тогда происходят, когда происходит разлом в сознании. Когда происходит разлом в сознании? Когда происходит разлом в идеологии. Вот сегодня мы должны склеить это сознание. А чтобы склеить это сознание должна быть четкая концепция. Концепция семьи, Концепция народа. Потому что от слова род. И если будет концепция семьи, концепция народа, и понимание того, что вот мы дружно все возьмемся за эту концепцию, тогда будет результат. Мы должны слепить эту мозайку, и тогда будет действительно польза, тогда будет действительно понимание ради чего и во имя чего человек живет. Вы поймите проблема сегодняшнего молодого человека – это то, что он не понимает: ради чего я живу? Он думает, что он пришел жить в этот мир для того, чтобы потреблять. Он не понимает, а что от него хотят. Я ж хочу потреблять, а меня заставляют не потреблять. Вот это идеологическая проблема. Мы должны понимать, что мы живем в том государстве, в том народе, в котором есть определенная, то есть определяющая традиция. В данном случаи, если говорить о Приднестровье — это традиция православных ценностей. То есть мы должны говорить о возвращении к этой традиции. Возвращении к истокам. Если мы не придем к истокам, вот все наши замечательные профилактические действия будут иметь только вид разговоров».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что для борьбы с распространением ВИЧ/СПИДа нужен комплексный подход, сочетающий как просветительскую, так и воспитательную работу с упором на нравственную составляющую.

Просмотров: 180 | Добавил: german | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz